Антропологи сделали потрясающее открытие при раскопках в Африке

15.03.2019
808
0
0.0
Ученые нашли зубы вымершего вида обезьяны, обитавшей на северо-западе Кении 22 миллиона лет назад. Открытие позволило антропологам заполнить пробел в эволюционной истории приматов, включая людей. Об этом сообщается в пресс-релизе на Phys.org.

Исследователи провели раскопки в Западной Тургане — регионе в Африке, который характеризуется наличием большого количества ископаемых, охватывающих период с 19 до 25 миллионов лет назад. В то время здесь находились леса, населенные различными видами животных, включая обезьян. Ученые обнаружили там останки рептилий и млекопитающих.

Зубы неизвестной обезьяны обладают рядом особенностей, которые позволили отнести ее к новому виду исчезнувших приматов, названному Alophia metios. Так, у моляров отсутствовали лофы — гребни на жевательной поверхности зубов. Из-за этого ученые поначалу предположили, что были найдены останки свиньи, а не обезьяны. Рацион питания алофии должен был включать в себя твердые фрукты, семена и орехи. Антропологи выдвинули гипотезу, согласно которой включение листьев в диету, произошедшее позднее, привело к развитию зубов у приматов, в том числе человека.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:потрясающее, при, антропологи, Африке, Открытие, раскопках, сделали



Комментарии (0)
avatar
Читайте также