Археологи нашли инструменты для сбора крови

27.03.2023
204
0
0.0
Костяные орудия для обескровливания коров нашли археологи Польской академии наук во время раскопок в бассейне реки Летти в Судане.

Ученые исследовали ранние сообщества скотоводов в долине Среднего Нила. Они хотели определить, произошло ли одомашнивание крупного рогатого скота там независимо или его завезли с Ближнего Востока. Об этом пишет Heritage Daily.

Они раскопали захоронения в возрасте 7 тыс. лет. В одной могильной яме были кости пожилого мужчины с фрагментами кожи животных, окрашенных красным минеральным красителем охрой.

Также там нашли небольшую миску со следами охры и пять костяных лопаток. Исследование показало, что они имели форму воронки или желоба и были очень острыми.

"Учитывая характерную форму лезвий, их можно было использовать для обескровливания коров, подобно современным африканским пастухам, таким как масаи. Без всякого вреда для животных коровью кровь пьют в особых случаях, обычно смешивая с молоком. Это была бы самая старая известная запись такого рода практики", – сказал доктор Петр Осипинский.


В другой могиле обнаружили тело человека с отверстием в черепе.

"У мужчины не было никаких признаков заживления, поэтому вероятно, что эта процедура могла быть связана с его смертью. Трудно представить, как 7000 лет назад люди совершали опасные и сложные хирургические процедуры с помощью примитивных инструментов", – добавил Осипинский.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar