Асторономы недовольны: на орбиту запустили диско шар

27.01.2018
661
0
0.0
В Новой Зеландии стартап Rocket Lab с помощью ракеты Electron вывел на орбиту три спутника. Через несколько дней после запуска, директор компании Питер Бек сообщил, что помимо спутников ракета вывела на орбиту еще один объект – "Звезду человечества".

Об этом сообщали на сайте проекта Thehumanitystar.

Объект представляет из себя сферу, на которой закреплено 65 светоотражающих панелей треугольной формы. Диаметр предмета – один метр. По словам представителей Rocket Lab, сфера будет отражать солнечные лучи на Землю, и ее будет видно из любой точки планеты.

Арт-объект подвергся резкой критике ученых – ее назвали вандализмом, мусором, а декан кафедры астробиологии Колумбийского университета Калеб Шарф сравнил "звезду" с рекламой на вершине Эвереста. 

Журналисты Новой Зеландии также не в восторге от акции компании. По их мнению, запуск может создать прецедент, из-за которого крупные компании могут захотеть вывести на орбиту свои "звезды", например "Звезду Трампа". 

В ответ на критику, представители Rocket Lab отметили, что "Звезда человечества" будет яркой точкой только в ближайшие девять месяцев. Затем "диско-шар" сгорит в атмосфере. 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Midgardinfo

Теги:шар, запустили, диско, недовольны:, на, орбиту, Асторономы



Комментарии (0)
avatar
Читайте также