Астрономы открыли ещё один пульсар и связанную с ним туманность

27.12.2023
222
0
0.0
Обнаруженную туманность назвали в честь маленького австралийского зверька.

Группа астрономов из Университета Западного Сиднея в Австралии вместе с коллегами из других стран заявили, что обнаружили новый пульсар и связанную с ним туманность, передает Phys.org.

Открытие сделали с помощью Австралийского квадратно-километрового массива (ASKAP), а также радиотелескопов MeerKAT и Parkes.

Новую "туманность с ветром пульсара" (PWN) ученые назвали "Потору" (Potoroo), в честь небольшого сумчатого животного, обитающего в Австралии.

Пульсар, который питает данную туманность, получил название PSR J1638-4713. Это молодая яркая звезда (ей около 24,000 лет), с большой проецируемой скоростью, превышающей 1,000 км/с.

Потору демонстрирует характерную кометную морфологию как в радио-, так и в рентгеновском диапазоне. Это говорит о том, что пульсар ведет PWN и движется со сверхзвуковой скоростью.

"Для пульсаров, которые движутся со сверхзвуковыми скоростями, возникающее давление превращает PWN в ударную волну. Этот процесс ограничивает пульсарный ветер в направлении, противоположном движению пульсара, формируя хвост, похожий на комету", – объясняют ученые.

Согласно исследованию, Potoroo находится от нас на расстоянии не менее 32,500 световых лет, её радиоразмер составляет около 68,5 световых лет, а рентгеновский размер, вероятно, в 10 раз меньше. Таким образом, предполагается, что у Potoroo – самый длинный из известных сейчас PWN-радиоследов.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar