Астрономы открыли идеальную звездную систему в нашей галактике

04.12.2023
164
0
0.0

Обнаруженная с помощью спутника NASA Transiting Exoplanet Survey Satellite (TESS) в 2020 году, система HD 110067 имела уникальный орбитальный "резонанс". Экзопланеты, вращающиеся вокруг местной звезды, показывают синхронизированные орбиты в чётких соотношениях.

Соавтор исследования Рафаэль Лике (Rafael Lique) из Чикагского университета заявил:

Мы считаем, что только около одного процента всех систем находятся в резонансе и еще меньше демонстрируют цепочку планет в такой конфигурации. Он показывает нам первозданную конфигурацию планетной системы, сохранившейся неприкосновенной.

Загадочный космический танец

Первые четыре планеты поддерживают резонанс 3:2, когда самая отдаленная планета проходит три орбиты за то время, когда соседняя планета проходит две. Две крайние планеты поддерживают резонанс 4:3, создавая ритмичный небесный балет.

Дальнейшие наблюдения стали возможны с помощью спутника Characterizing Exoplanets Satellite (CHEOPS) от Европейского космического агентства (ESA). Третья планета с 20-дневной орбитой закрепила резонанс 3:2, что позволило исследователям открыть остальные три планеты с орбитами 31, 41 и 55 дней.

Несмотря на хаотичность, обычно ассоциирующуюся с формированием планет, HD 110067 сохраняла свое хрупкое равновесие в течение миллиардов лет. Гравитационные силы между планетами, каждая из которых оказывает влияние на другую, удерживают систему на месте. Открытие поднимает вопросы о факторах, которые могли бы поднять эту небесную гармонию, такие как пролетающая звезда, столкновение планет или неумолимое течение времени.

Поскольку астрономы продолжают тщательно изучать это космическое чудо, есть надежда, что дальнейшие наблюдения прольют свет на механизмы, сохранившие эту редкую конфигурацию на протяжении веков. Это открытие не только расширяет наше понимание планетных систем, но и подчеркивает непреходящую красоту сложной хореографии Вселенной.


https://24tv.ua/tech/ru/matematicheskij-shedevr-astronomy-otkryli-zvezdnuju-sistemu-planety-kotoroj-sinzronno-vrashhajutsja_n2445583
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar