Атлантида погибла не из-за землетрясения - ученые

22.10.2018
652
0
0.0
Группа исследователей пришла к выводу, что причиной гибели Атлантиды является не землетрясение.

Ранее ученые считали, что Минойская цивилизация на Крите была полностью разрушена в апогее своего развития. Критские города были уничтожены, а при раскопках в Кносском дворце, были найдены в подземном этаже следы побега: переброшены светильники и сосуды, разбитые флаконы с духами.

Главной версией этой катастрофы считался землетрясение, породил сильное извержение вулкана на нынешнем острове Санторини примерно в 15 веке до нашей эры.

Извержение было настолько катастрофическим, что остров был как бы взорван изнутри, и добрая половина его тут же исчезла в Эгейском волнах. А цунами от этого подводного землетрясения, было высотой 35 метров когда дошло до Крита. От этого же природного катаклизма, по мнению многих ученых, возник миф об Атлантиде - таинственный затонувший остров.

Однако сейчас не только существование затонувшей Атлантиды ставится под сомнение, но и то, что Минойская цивилизация исчезла из-за вулкана на Санторини тоже. Эта теория была полностью опровергнута после новых раскопок на острове Мохлос, который расположен к северу от Крита.

В руинах одного поздне-минойского поселения было обнаружено слой вулканического пепла, однако над ним были заново отстроены дома в Минойском стиле. А то, что этот пепел сохранился, говорит о том, что жители Мохлоса и Крита активно начали застраивать заново острова сразу после извержения. Ведь если бы прошли десятки лет, то никакого слоя пепла в раскопках бы не нашли - за много лет он был бы вынесен ветром и размытый дождями.

То есть, Минойская цивилизация смогла пережить эту катастрофу, а настоящая причина ее гибели в данный момент точно не установлена.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:Атлантида, ученые, из-за, землетрясения, не, погибла



Комментарии (0)
avatar
Читайте также