Биологи нашли существо, которому не нужен мозг, чтобы учиться

04.04.2023
148
0
0.0
Как известно, животные с хотя бы минимально развитыми умственными способностями могут легко связать стимул с реакцией и изменить свое поведение. Например, если вы обнаружили, что прикосновение к горячей плите вызывает боль, то, по всей вероятности, в дальнейшем измените свое поведение, чтобы предотвратить повторение ситуации.

Считается, что способность запоминать такие вещи появилась по мере развития нервной системы, регулирующей силу и пластичность синапсов в мозге. Но не у всех животных есть мозг. Морские анемоны и медузы обладают децентрализованной нервной сетью.
  • В ходе эксперимента авторы нового исследования слегка били актиний током, одновременно включая свет.
  • В ответ на болевой раздражитель актинии втягивают щупальца.
  • Достаточно быстро актинии научились втягивать щупальца только в ответ на включение света.
  • Если для более сложных организмов это достаточно очевидная реакция, то от кишечнополостных можно было ожидать разного – такая реакция удивила ученых.
  • До сих пор непонятно, имеют ли актинии те же типы нейромодуляторов (например, серотонин или дофамин), что и мы, или их способность вырабатывать поведение в ответ на стимулы развивалась независимо.

Профессор Саймон Шпрехер из Фрибургского университета, работавший над исследованием, говорит, что это побуждает к дальнейшему исследованию животных, не имеющих мозга, и вообще феномена обучения без мозга.


https://24tv.ua/tech/ru/uchenye-dokazali-chto-zhivotnye-bez-mozga-tozhe-mogut-uchitsja_n2287929
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar