Британский аналитический центр заявил, что в 2021 году Китай увидит устойчивый рост экспорта

16.01.2021
281
0
0.0
Согласно исследованию, опубликованному британским аналитическим центром Oxford Economics в четверг, ожидается, что экспорт Китая продолжит расти в 2021 году на фоне позитивных перспектив мировой экономики.

Исследование проводится, несмотря на то, что официальные данные Китая показали ранее в тот же день, что общий объем импорта и экспорта товаров в стране увеличился на 1,9 процента в годовом исчислении до 32,16 трлн юаней (около 5 трлн долларов США) в 2020 году, достигнув рекордного уровня, несмотря на спад мировой торговли. поставки.

Только в декабре экспорт вырос на 10,9% в годовом исчислении в юанях, согласно данным, опубликованным Главным таможенным управлением Китая (GAC).

«Экспорт завершил 2020 год на положительной ноте, зафиксировав сильный рост г / г в декабре и за 4 квартал (четвертый квартал) в целом», - сообщила Oxford Economics, добавив, что спрос на высокотехнологичные и другие электронные продукты также вырос в 4 квартале.

«Заглядывая в будущее, можно сказать, что текущие тенденции и позитивные перспективы мировой экономики предполагают устойчивый рост экспорта в 2021 году», - заявили в аналитическом центре.

Представитель GAC Ли Куйвэнь заявил на пресс-конференции в Пекине в четверг на пресс-конференции в Пекине, что Китай вышел из глобальных экономических и торговых проблем в 2020 году как единственная крупная экономика мира, в которой зарегистрирован положительный рост внешней торговли товарами.

«За первые 10 месяцев прошлого года внешняя торговля и экспорт страны составили 12,8% и 14,2% от общемирового объема, соответственно, и оба достигли исторического максимума», - сказал Ли со ссылкой на данные Всемирной торговой организации и имеющуюся национальную статистику.

Oxford Economics заявила, что считает, что перспективы экспорта в Китае остаются положительными, учитывая благоприятный прогноз глобального роста, и «возвращение к глобальному экономическому росту должно поддержать устойчивый рост экспорта в 2021 году».

Помимо экспорта, британский аналитический центр также сообщил, что рост импорта также ускорился в декабре, что привело к более быстрому росту в четвертом квартале по сравнению с предыдущим кварталом.
 
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Midgardinfo

Теги:экономика, Китай



Комментарии (0)
avatar
Читайте также