Чем грозит хаотичное вращение астероида Оумуамуа: ответ астрономов

13.02.2018
802
0
0.0
Астероид Оумуамуа необычно себя ведет, заметили астрономы и предположили, что его хаотичное вращение вызвано столкновением с другим космическим объектом миллиарды лет назад.

Об этом говорится в журнале Nature Astronomy.

По данным издания, астероид сигарообразной формы длиной около 200 м был замечен астрономами еще в октябре 2017 года. Выяснилось, что Оумуамуа прилетел из-за пределов Солнечной системы и стал первым обнаруженным межзвездным астероидом.

При этом астрономы отметили несколько отличий от большинства небесных тел. У Оумуамуа нет ни постоянного периода вращения, ни оси вращения и двигается он хаотично.

По расчетам ученых, причиной такого необычного поведения могло стать столкновение с другим космическим объектом. При этом исследователи не могут дать однозначного ответа, что это мог быть за объект, но столкновение, по их мнению, произошло несколько миллиардов лет назад.

Отмечается, что в настоящее время вращение приводит к образованию напряжения в разных концах астероида, что способствует постепенному его замедлению. Однако до того момента, пока астероид остановится, пройдет не менее миллиарда лет.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Midgardinfo

Теги:ответ, хаотичное, грозит, Оумуамуа:, вращение, астрономов, астероида, чем



Комментарии (0)
avatar
Читайте также