Что находится внутри Луны: ученые поставили точку в многолетнем споре

06.05.2023
199
0
0.0
Что находится внутри Луны.

Ученые готовы поставить окончательную точку в давних спорах о том, что находится внутри Луны и есть ли у нее раскаленное ядро.

Как говорится в исследовании, обнародованном в журнале Nature, группа французских планетологов проанализировала огромное количество данных, полученных от разных космических аппаратов в течение десятилетий изучения спутника Земли.

После этого они создали несколько моделей для разных видов ядра и заявили, что обнаружили наиболее правдоподобный вариант.

Так по их словам, в центре Луны действительно находится раскаленное внешнее ядро, внутри которого находится твердое внутреннее ядро. По оценкам планетологов, диаметр внутреннего ядра составляет около 516 километров, а внешнего — 720 километров. Для сравнения диаметр всей Луны составляет около 3,5 тысячи километров.

Исследователи утверждают, что твердое внутреннее ядро Луны имеет плотность, примерно как у железа и составляет 7822 кг на кубометр.

После публикации ученые надеются подтвердить свои догадки на месте и ожидают, что новые миссии помогут получить дополнительные сейсмические данные, которые позволят развеять остатки сомнений.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar