Что тираннозавр съел перед своей смертью 75 млн лет назад – исследование

29.12.2023
169
0
5.0
Исследуемая особь тираннозавра умерла приблизительно в 7-летнем возрасте и весила 330 кг.
Ученые рассказали о последней трапезе тираннозавра, произошедшей около 75 млн лет назад.

Об этом сообщает Lad Bible.

Исследователи столетиями находят и изучают тела динозавров. Когда они обнаружили тело одного из многочисленных тираннозавров, то не ожидали, что их ждут сюрпризы.

В частности, в руки ученых попал прекрасно сохранившийся желудок гигантского хищника. Доктор Дарла Зеленицки из Университета Калгари утверждает, что проведенный анализ помог получить нам весомое доказательство, что по мере взросления происходило радикальное изменение рациона тираннозавров.

Речь идет о юном горгозавре, близком родственники тираннозавра. Он умер приблизительно в 7-летнем возрасте и весил 330 кг – нормальные показатели для подросткового возраста этого динозавра.

Под грудной клеткой этого существа обнаружили задние конечности двух ситипов, являющийся двумя маленькими динозаврами.

"Теперь мы знаем, что эти подростки тираннозавры охотились на маленьких молодых динозавров", – поделилась Зеленицки.


Однако это лишь начало того, что входило в рацион горгозавров. Так как эта особь была еще подростком, исследователи получили еще один слой информации по поводу формирования пищевых повадок этих древних существ по мере взросления.

Анализ окаменелостей и следов укусов на костях больших динозавров показал, что в их рацион также входили очень большие травоядные динозавры. По словам ученых, взрослые особи тираннозавров были неразборчивыми в еде и занимались, среди всего прочего, ловлей большой добычи, у которой они перекусывали кости.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar