Достаточно ли нового инструмента Facebook, чтобы остановить сексуальное насилие в метавселенной?

07.02.2022
290
0
0.0
"Не притворяйся, что тебе это не понравилось", - сказал один из нападавших на Нину Джейн Патель после сексуального нападения на нее. В отличие от более типичных сообщений о нападениях на женщин с отягчающими обстоятельствами, это произошло не в реальной жизни, а в метавселенной.

Одна из тестовых пользователей новой виртуальной вселенной Facebook, Патель утверждала, что как только она вошла в программу, ее подвергли групповому изнасилованию мужчины.

В пятницу материнская компания Facebook Meta Platforms заявила, что запускает инструмент для людей, использующих ее социальные платформы виртуальной реальности, для поддержания границ личного пространства, поскольку растет обеспокоенность по поводу безопасности пользователей и сексуальных домогательств.

Новый инструмент "личная граница" позволит пользователям чувствовать, что между их виртуальным аватаром и другими людьми почти 1,2 метра, когда они пользуются иммерсивными приложениями Horizon Worlds и Horizon Venues через гарнитуры VR.

Компания сообщила в своем блоге, что эта новая настройка по умолчанию позволит легче избежать нежелательных взаимодействий. Это изменение произошло после того, как пользователи VR-платформ, включая Horizon Worlds, забили тревогу по поводу виртуальных ощупываний и другого оскорбительного поведения.

Эта разработка слишком запоздала для таких людей, как Патель, чей опыт послужил толчком к изменениям.

'Ужасный опыт... Я остолбенела

"Мой опыт сексуальных домогательств был, мягко говоря, шокирующим. Шокирующим, потому что я не привыкла, чтобы со мной разговаривали в таких унизительных выражениях, может быть, в 1996 году, но точно не в 2021 году", - написала она в декабре в посте на Medium.

"Ужасный опыт, который произошел так быстро и прежде, чем я успела подумать о том, чтобы установить барьер безопасности. Я остолбенела".

Патель заявила, что виртуальная среда предлагает травмирующий опыт даже для пользователей-испытателей. Описывая свой опыт, Патель заявила, что в течение 60 секунд после входа в Meta она подверглась словесному оскорблению со стороны мужчин, групповому изнасилованию со стороны других аватаров и фотографированию.

Когда я попросила сделать перерыв, они крикнули: "Не делай вид, что тебе это не нравится". Это был сюрреалистический кошмар", - говорит Патель.

Подчеркнув, что виртуальная реальность в основном рассчитана на неспособность разума и тела понять разницу между реальным и виртуальным опытом, Патель сказал: "В каком-то смысле моя физиологическая и психологическая реакция была такой, что все было как в реальной жизни".

Компания Meta уже давно находится под пристальным вниманием мировых законодателей и регулирующих органов в связи с тем, что она занимается проблемным контентом и злоупотреблениями на своих существующих платформах социальных сетей, таких как Facebook и Instagram.

Facebook добавляет новые элементы управления

Акции компании Meta, которая вкладывает миллиарды долларов в свои метавселенские амбиции, упали на 26 процентов в четверг, что стало самым большим однодневным снижением рыночной стоимости для американской компании, после того как гигант социальных сетей опубликовал неутешительный прогноз, обвинив в этом изменения конфиденциальности Apple Inc и усиление конкуренции.

Мета заявила, что новый инструмент основан на ее текущих "мерах по преследованию рук", где руки аватара исчезают, если они вторгаются в чье-то личное пространство. В настоящее время также существует функция "Безопасная зона", с помощью которой люди могут активировать пузырь вокруг своего аватара, если чувствуют угрозу.

Вице-президент Meta по Horizon Вивек Шарма заявил в блоге, что компания считает, что новые личные границы помогут установить "поведенческие нормы".

"Это важный шаг, и нам предстоит еще много работы. Мы будем продолжать тестировать и исследовать новые способы помочь людям чувствовать себя комфортно в VR", - сказал Шарма.

Он сказал, что в будущем Meta рассмотрит возможность добавления таких элементов управления, как возможность изменять размер личной границы.

На данный момент компания отметила, что пользователям придется "вытянуть руки, чтобы иметь возможность дать пять или ударить кулаком по аватарам других людей".
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar