ЕС готовится утвердить план на 43 млрд евро для развития полупроводниковой промышленности

07.04.2023
367
0
0.0
С Законом о чипах ЕС и планом на 43 миллиарда евро, блок намерен удвоить свою долю в мировом производстве чипов до 20% в течение десятилетия. Поскольку страны ЕС и законодатели готовятся к встрече 18 апреля, чтобы согласовать детали финансирования, принятие Закона о чипах кажется неизбежным.

Закон направлен на укрепление европейской полупроводниковой промышленности и снижение зависимости от чипов США и Азии после проблем с глобальной цепочкой поставок, которые затронули европейские предприятия в различных секторах.

Основная цель законодательства — удвоить долю ЕС в мировом производстве чипов до 20% в течение десяти лет. Это объявление последовало после того, как США ввели свой собственный закон о чипах, чтобы конкурировать с технологическим сектором Китая.

Первоначально Европейская комиссия предлагала финансирование только передовых заводов по производству чипов. Тем не менее, правительства и законодатели ЕС расширили сферу охвата, включив в нее всю цепочку, включая старые чипы, исследовательские и проектные центры. Одним из ключевых факторов такого расширения является базирующаяся в Бельгии компания IMEC, ведущий инновационный центр в области наноэлектроники и цифровых технологий, объединяющий более 600 крупных отраслевых игроков.

Решение поддерживать всю производственно-сбытовую цепочку также ослабляет опасения небольших стран ЕС по поводу того, что они останутся за бортом. Например, Intel был привлечен Законом о чипах и выбрал Германию для своего нового комплекса по производству мегачипов. Точно так же франко-итальянская компания STMicroelectronics заключила партнерское соглашение с GlobalFoundries для создания завода по производству микросхем стоимостью 6.7 млрд евро во Франции.



Источник: https://ilenta.com/news/misc/misc_39802.html
© www.iLenta.com
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar