Европу может ожидать длительный период пандемического спокойствия

04.02.2022
419
0
0.0
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Европа вступает в "правдоподобный финал" пандемии COVID-19.

Директор ВОЗ в Европе д-р Ханс Клюге сообщил на пресс-брифинге в четверг, что число смертей от коронавируса на континенте начинает выходить на плато.

По словам д-ра Клюге, это может быть связано со снижением степени тяжести разновидности Omicron, а также с более теплой погодой, затрудняющей распространение вируса.

"Я хотел бы повторить свой твердый призыв, который я сделал на прошлой неделе и который действительно относится к вероятному финалу пандемии - не для того, чтобы сказать, что все уже закончилось - но чтобы подчеркнуть, что в Европейском регионе есть уникальная возможность взять под контроль передачу вируса", - сказал он.

"Этот контекст, который мы до сих пор не испытывали во время этой пандемии, оставляет нам возможность для длительного периода спокойствия и гораздо более высокого уровня защиты населения от любого повторного всплеска передачи, даже при более вирулентном варианте".

Однако ВОЗ призвала страны продолжать вакцинацию граждан против вируса.

Ученые неоднократно предупреждали, что если большинство населения мира не будет вакцинировано, коронавирус будет продолжать распространяться и может мутировать в более смертоносные и заразные формы.

Некоторые страны, например Испания, рассматривают вопрос о том, является ли COVID-19 теперь эндемической проблемой и следует ли относиться к нему как к сезонному гриппу.

Другие - такие как Чехия и Италия - планируют ослабить некоторые ограничения в ближайшие недели.

Во вторник генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) предупредил, что странам еще рано объявлять о победе над COVID-19.

"Больше передач означает больше смертей", - сказал д-р Тедрос Адханом Гебрейесус на пресс-конференции.

"Мы обеспокоены тем, что в некоторых странах утвердилось мнение, что из-за вакцин и высокой трансмиссивности Омикрон, а также его меньшей тяжести, предотвратить передачу вируса уже невозможно", - добавил он.

"Мы не просим ни одну страну восстановить сдерживание. Но мы призываем все страны защитить свое население, используя все доступные средства, а не только вакцины".

Клюге отметил, что на прошлой неделе в Европейском регионе ВОЗ было зарегистрировано 12 миллионов новых случаев заболевания коронавирусом, что является самым высоким показателем за всю пандемию.

Он сказал, что этот всплеск был вызван чрезвычайно заразным вариантом омикрон, однако число случаев госпитализации в отделения интенсивной терапии существенно не возросло.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar