Гипотоникам рассказали, как повысить давление без таблеток

11.04.2022
265
0
0.0
Пониженное давление ничуть не лучше повышенного. От гипертонии есть таблетки, которые можно принимать на постоянной основе или в качестве скорой помощи. С гипотонией (пониженным давлением) все обстоит сложнее, передает Факты

Что можно сделать, чтобы повысить давление, не прибегая к лекарствам, рассказал врач-диетолог Борис Скачко.

 — Чтобы повысить давление быстро – выпейте стакан воды натощак, — посоветовал врач. – Вода, попадая в кровь, увеличивает ее объем и давление поднимается. Но эффект держится недолго: около часа.

Организм воду не держит, он выводит ее почти сразу же через почки или, в жару, — через кожу. Способ не годится для постоянного применения – изнашивается сердце.

При гипотонии кровь становится густой, сердце слабеет, пытаясь перекачать эту густую массу, вот гипоталамус и понижает давление, чтобы спасти наш  главный моторчик.

Еще один способ, но только для экстренных ситуаций, выпить подсоленную воду (одна чайная ложка соли на стакан воды).

 — Вместо воды можно пить небольшими порциями сок, — продолжает Борис Скачко. – Сок не только увеличивает объем крови за счет жидкости, но и подпитывает сердце витаминами  и минералами.

Доктор советует пить фруктовый сок или цитрусовый, но никак не овощной.

 — Чего я не рекомендую категорически – поднимать давление с помощью чая или кофе, — говорит доктор. — Кофеин активизирует мозг, который сразу же требует питания, доставляемого ему с кровью. Значит, сердце начинает работать интенсивнее и изнашивается быстрее. Кровь-то густая, мы помним, и чтобы ее перекачать, сердцу нужно работать в более интенсивном режиме. В итоге, оно снова страдает.

Поднять давление помогут холодовые процедуры. Прохладный душ, купание в проруби, обтирание снегом. Но это подходит только тем, кто подготовил свой организм к экстриму.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar