Google заподозрили в тайной слежке за пользователями

31.05.2021
201
0
0.0
Американская компания Google намеренно усложняла поиск настроек конфиденциальности для пользователей смартфонов на операционной системе Android и собирала данные об их местоположении даже при отключенной геолокации. Об этом говорится в документах по иску генпрокурора штата Аризона Марка Брновича, которые попали в распоряжение издания Business Insider.

Согласно судебным материалам, руководство Google вынуждало топ-менеджемент LG и других производителей смартфонов на Android спрятать от пользователей настройки геолокации в гаджетах.

Экс-вице-президент Google Джек Менцель во время дачи показаний в зале суда сообщил, что пользователь должен самостоятельно прописать заведомо неверные адреса, чтобы «пропасть с радаров» Google.

В документах сказано, что топ-менеджер Google Джен Чаи, отвечавшая за сервисы геолокации, не знала, как именно различные настройки приватности Google взаимодействуют друг с другом.

Представители IT-гиганта заявили изданию The Verge, что «конкуренты, стоящие за этим иском, делают все, чтобы скомпрометировать компанию и ее услуги».

В начале мая Google анонсировала, что с 2022 года начнет указывать в магазине приложений подробную информацию о том, какие данные о пользователях собирают программы. Ранее о таком нововведении объявила компания Apple.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar