Городской конфликт в настоящее время затрагивает более 50 миллионов человек: ООН

27.01.2022
362
0
0.0
Более 50 миллионов человек в настоящее время страдают от боевых действий в городах по всему миру, заявил во вторник Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. 

Выступая на открытии дебатов в Совете Безопасности ООН о том, как защитить гражданское население, оказавшееся в городских конфликтах, Гутерриш сказал, что когда в населенных пунктах используется взрывчатое оружие, 90% убитых не принимали участия в разжигании насилия.  

"Гражданское население может понести разрушительный ущерб как сразу после этого, так и в долгосрочной перспективе", - сказал он, добавив, что многие жертвы становятся инвалидами на всю жизнь и получают тяжелые психологические травмы.

Гутерриш указал на десятки школ и медицинских учреждений, поврежденных во время боев между Израилем и ХАМАС в Газе в прошлом году, в ходе которых, по его словам, около 800 000 человек остались без доступа к водопроводу.  

В Афганистане, по его словам, в мае этого года в результате взрыва у здания средней школы в Кабуле погибли 90 учащихся, в основном девочек, и еще 240 человек получили ранения.

"Помимо непосредственной боли и страданий, косвенные последствия повреждения школ варьируются от нарушения образовательного процесса до повышения вероятности ранних браков и вербовки в вооруженные группы", - добавил он.

"Война в городах вынуждает миллионы людей покидать свои дома, способствуя появлению рекордного числа беженцев и внутренне перемещенных лиц", - сказал Гутерриш.

Он сказал, что "ответственность за серьезные нарушения крайне важна", и призвал государства-члены продемонстрировать политическую волю к расследованию и максимальному преследованию предполагаемых военных преступлений.

"Это наш долг перед жертвами и их близкими - и это также крайне важно, чтобы служить мощным сдерживающим фактором", - добавил он.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar