Илон Маск: шансы на успех первого полета Starship не превышают 50%

16.03.2023
314
0
2.5
Глава SpaceX подчеркнул, что компания уже строит несколько кораблей Starships на базе Starbase в Техасе, и они планируют организовать их скорый последовательный запуск в ближайшие месяцы. Так что вероятная неудача при первом запуске корабля на орбиту не должна сильно повлиять на время подготовки следующих кораблей, поскольку компания трезво оценивает риски и готова к неудаче.

По оценкам Маска, вероятность того, что Starship достигнет орбиты в 2023 году, составляет 80%, но для достижения полной и быстрой многократности понадобится еще около двух лет. Starship является сложной разработкой, с 33 двигателями Raptor на первой ступени и шестью аналогичными двигателями на второй ступени. Как следствие, риск неудачи высок, что продемонстрировали статические огневые испытания SpaceX первой степени в феврале, во время которых не все двигатели сработали.

Неудивительно, что Маск не оценивает шансы успеха слишком высоко заранее, ведь ракеты очень часто дают осечки во время первых запусков. Так было с японской H3 в начале этого месяца и с RS1 компании ABL Space System в январе. Однако SpaceX имеет проверенный послужной список успешных запусков, и решимость Маска добиться успеха непоколебима.

Starship в первую очередь предназначен для доставки людей и грузов на Луну и Марс, но она также предназначена для выполнения других задач в космосе. Маск заявил, что Starship станет ключом к колонизации Марса и других амбициозных космических проектов. Ввиду стремительного прогресса SpaceX, будет интересно посмотреть, что ждет космические исследования в будущем.


https://24tv.ua/tech/ru/novaja-raketa-spacex-starship-imeet-50-shans-na-uspeh-vo-vremja-pervogo-starta_n2274349
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar