Илон Маск сообщил о выпуске более 1 миллиона терминалов Starlink

29.09.2022
267
0
0.0
После отправки очередной группировки из 52 спутников Starlink на орбиту глава владеющей провайдером компании SpaceX Илон Маск (Elon Musk) сообщил, что число выпущенных его компанией пользовательских терминалов для подключения к Starlink перевалило за 1 миллион.

Компании удалось взять отметку в миллион терминалов менее чем через два года после запуска сервиса: провайдер начал принимать предзаказы на услуги широкополосной связи ещё в феврале 2021 года. В минувшую субботу SpaceX при помощи ракеты Falcon 9 отправила на орбиту ещё 52 спутника Starlink — теперь их стало около 3400. Недавно господин Маск заявил, что услуги провайдера доступны уже на всех континентах, включая Антарктиду. SpaceX не раскрывает количество обслуживаемых провайдером абонентов, но в мае компания сообщила, что её услугами пользовались 400 000 человек.

В ассортименте Starlink значатся терминалы различного предназначения: одни адресованы рядовым пользователям, другие выпускаются для морских судов в рамках проекта с круизным оператором Royal Caribbean, есть также авиационное оборудование для Hawaiian Airlines и проекта Microsoft Azure Orbital Cloud Access. Компания Ookla недавно опубликовала доклад, согласно которому скорость подключения Starlink за последний год по всему миру снизилась, и виной тому рост числа абонентов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar