Индия запускает свою первую назальную вакцину от COVID

27.01.2023
236
0
1.0
Индия одобрила свою первую назальную вакцину от Covid. Изготовленный Bharat Biotech, препарат iNCOVACC вводится в виде капель и стимулирует иммунный ответ в тканях, выстилающих полость носа, пишет УНН со ссылкой на BBC.

В ноябре управление по контролю за оборотом лекарственных средств Индии одобрило использование iNCOVACC в качестве гетерологичной бустерной дозы — бустерной дозы для людей, которые ранее получили две дозы двух основных индийских вакцин Covishied или Covaxin — в экстренных ситуациях среди взрослых.

В декабре она была одобрена регулирующим органом в качестве первичной вакцины и для последующей ревакцинации у взрослых.

Вакцина будет стоить 800 рупий (10 долларов США) за дозу в частных больницах и 325 рупий за дозу в государственных больницах, и ее можно заказать на государственной онлайн-платформе. Две дозы следует принимать с интервалом в 28 дней.

iNCOVACC использует аденовирус в качестве носителя генетического кода, который учит организм бороться с инфекцией. 

Доктор Кришна Элла, председатель Bharat Biotech, сообщил информационному агентству ANI, что вакцину «легко вводить», поскольку для нее не нужен шприц или игла, и что она вызывает более широкий иммунный ответ по сравнению с инъекционными вакцинами против Covid.

На сегодняшний день Индия ввела более двух миллиардов доз вакцины от Covid. По данным министерства здравоохранения страны, более 70% населения Индии получили как минимум две дозы.

В сентябре 2022 года Китай одобрил ингаляционную вакцину против Covid, вводимую в виде спрея.

Ученые говорят, что назальные вакцины могут обеспечить дополнительный иммунитет в слизистой оболочке носа и верхних дыхательных путях, через которые Covid обычно попадает в организм.

Исследовательские группы в Великобритании и США также изучали вакцины в виде назального спрея.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar