Использование натурального камня в ландшафтном дизайне

23.07.2022
495
0
0.0
Стремление людей получить на своем земельном участке максимально привлекательный и приближенный к природному ландшафтный дизайн, сделало использование натурального камня чрезвычайно популярным. Его основное назначение в том, чтобы создавать акценты и органичные переходы из одной зоны в другую, вызывать ощущение единения с природой и создавать эффект естественной респектабельности. 

При всех своих природных свойствах и характеристиках, далеко не каждый вид камня подходит для использования в ландшафтном дизайне. Предназначенный для этой цели натуральный камень должен обладать набором строго определенных качеств. 

Каким должен быть камень для ландшафтного дизайна    

Натуральный камень, используемый для отделки участков, должен иметь следующие характеристики:
  • Прочность.
  • Декоративность.
  • Соответствие назначению по форме, цвету и нагрузке.
  • Экологичность.
  • Долговечность.
Так как для оформления участка нужно учитывать множество факторов, то самым лучшим вариантом станет привлечение специалистов – они сумеют просчитать соотношение декоративности, нагрузки, способа использования и выбрать тот вид и сорт, который будет соответствовать предъявляемым требованиям в полной мере.
Использование натурального камня в ландшафтном дизайне

Разновидности

Виды натурального камня, используемые в ландшафтном дизайне:
  • Гранит. Самым надежным и эстетически привлекательным камнем для ландшафтного дизайна является гранит. Он идеален для террас, подпорных стенок, рокариев и альпийских горок, так как обладает повышенной прочностью и устойчив к нагрузкам, а его натуральная красота и насыщенные оттенки прекрасно сочетаются с любыми растениями и водными элементами декора.
  • Доломит. Отличается повышенной прочностью, светлыми, приятными для восприятия «солнечными» оттенками. Хорошо подходит для использования при создании альпинариев и для зонирования зон отдыха.
  • Песчаник. Обладает большим разнообразием оттенков и может использоваться для оформления террас и зон отдыха. Плитняк песчаник – отличный материал для создания эффектных дорожек.
  • Змеевик. Имеет насыщенный цвет и обладает повышенной прочностью, поэтому подходит для создания альпинариев и декорирования искусственных водоемов.
  • Сланец. Сланец идеален для мощения дорожек, обрамления зоны отдыха и водоема, так как обладает разнообразной палитрой и высокой стойкостью к воздействию воды и перепадам температуры. 
Применение натурального камня с учетом его индивидуальных свойств позволит создавать уникальные природные островки, наполненные позитивной энергетикой и эстетической привлекательностью.
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Midgardinfo

Теги:Ландшафтный дизайн, натуральный камень



Комментарии (0)
avatar