Исследование: никотин продолжает проявляться даже там, где давно не курили

20.09.2020
252
0
0.0
Ученые провели исследование и выявили, какие режимы чистки квартиры способны минимизировать воздействие третичного курения на людей.

Отчет об их исследовании опубликован в Nicotine and Tobacco Research.

Третичным курением называют воздействие на людей частиц табачного дыма, которые сохраняются в помещениях в течение долгого времени после того, как в нем кто-либо курил. Эти остаточные частицы могут быть опасны для здоровья. От таких токсических «отложений» в квартире довольно сложно избавиться, однако минимизировать их вред можно.

Ученые считают, что на фоне пандемии COVID-19, когда люди чаще остаются дома, проблема курения в жилище становится особенно актуальной.

В новом исследовании ученые сфокусировались на квартирах некурящих людей, в которых сохранялись частицы табачного дыма. Обнаружение в них следов никотина означало, что это «наследство» от бывших жильцов или следствие заноса дыма от курящих соседей.

Авторы исследования хотели разобраться, как некурящие люди могут оградить себя от третичного курения. В разных квартирах они применили один из трех режимов уборки:

Сухая уборка, включая выбивание пыли, через месяц – влажная уборка.

Сначала влажная уборка, через месяц – сухая уборка.

Оба типа уборки в один день.

Тестирование квартир на никотиновое загрязнение проводилось перед уборкой, сразу после нее и через три месяца. При всех трех типах чистки оно мгновенно снижалось после чистки и мытья. Но его уровень снова существенно повышался через три месяца. Этот эффект был одинаков для всех трех режимов уборки. 

Авторы исследования сформулировали два правила, которые необходимо соблюдать, чтобы поддерживать в доме по возможности низкий уровень третичного никотина.

Во-первых, нужно поддерживать по возможности низкий уровень пыли в жилище. Пыль играет большую роль в третичном курении.

Во-вторых, поверхности, которых касаются жильцы, нужно держать максимально чистыми. Регулярная уборка может оградить семью от остаточного никотина в квартире.

Ранее австралийские ученые провели исследование, в ходе которого обнаружили, что декоративный табак Nicotiana alata обладает мощным противовирусным свойством.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar