Изменение климата: из-за потепления на планете деревья могут вырастать быстрее

28.03.2023
237
0
0.0
Новое исследование продемонстрировало, что глобальное потепление изменяет срок роста деревьев, передает УНН со ссылкой на BBC.

Исследователи, изучающие лиственные породы деревьев на северо-западе Огайо, говорят, что столетие потепления продлило ежегодный вегетационный период деревьев в среднем на месяц.

Ученые из Университета штата Огайо говорят, что исследование одного из фермеров, которое датируется 1883 годом имеет значительное влияние на то, насколько хорошо различные виды деревьев справятся с изменением климата.

Между 1883 и 1912 годами фермер Томас Микселл делал подробные записи о росте местных деревьев, осадках и температуре в городе Уосон, штат Огайо.

С тех пор наша планета нагрелась на 1,1 ° С после промышленной революции около 200 лет назад. Исследователи говорят, что в большинстве случаев нагрев произошел в последние десятилетия, и наблюдения Микселла являются почти уникальным набором данных, сопоставимых с современным временем.

Профессор Келлен Калинджер-Йоак ездила в Восон весной и осенью в период с 2010 по 2014 год, чтобы наблюдать за семью различными породами лиственных деревьев. Она заметила, что в этот период листья оставались на деревьях примерно на 15% дольше, чем во времена Майкселла.

Разные типы дере реагировали на высокие температуры по-разному: большинство из них дольше сохраняли цвет листьев до осени, но некоторые рано давали бутоны.

Деревья жизненно важны для высасывания из атмосферы углекислого газа, нагревающего планету, и исследователи говорят, что более длительный период роста, вероятно, означает, что они начинают делать это чаще. Однако ученые предупреждают, что более высокие колебания температуры могут вызвать стресс у деревьев.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar