Израильские ученые представили экспериментальный метод лечения множественной миеломы

25.05.2023
117
0
0.0
Новый экспериментальный метод лечения рака крови приводит к полной ремиссии у половины тестируемых пациентов.

Группа исследователей из Израиля разработала инновационный экспериментальный подход к лечению множественной миеломы, формы рака крови.

Об этом в Telegram пишут Новости Израиля.

Согласно недавно опубликованным данным, данный метод показал положительные результаты у 92 процентов пациентов, участвовавших в клинических испытаниях, причем у более чем половины из них была достигнута полная ремиссия.

Основанная на принципах клеточной инженерии, применяемой в лечении других заболеваний, данная технология была разработана профессором Сирилом Коэном, руководителем лаборатории иммунологии Университета Бар-Илан, совместно с профессором Полиной Степанской, заведующей отделением трансплантации костного мозга и иммунотерапии в медицинском центре «Хадасса».

«Мы рады видеть результаты данного лечения, которое было разработано с нашим вкладом, и я хотел бы выразить свою признательность команде из медицинского центра «Хадасса» за их усердную работу с пациентами. Уровень эффективности в 92 процента является очень высоким, и большинство пациентов достигло полной ремиссии. Мы говорим о 74 пациентах, которых мы лечили в течение последних двух лет», — отметил профессор Коэн.

Терапия основана на генетической модификации иммунных клеток пациента, что является революционной концепцией, предложенной профессором Зелигом Ашером в 1980-х годах в Израильском институте науки им. Вейцмана.

Процедура включает однократное введение модифицированных клеток пациента после их извлечения и модификации в лаборатории при помощи разработанного. После повторного введения в организм пациента, лейкоциты становятся способными бороться с раковыми клетками. Множественная миелома, которую сегодня считают неизлечимой, составляет около одного процента всех случаев рака и 10 процентов случаев рака крови. Полученные результаты вызывают большую надежду.

Ежегодно в Израиле диагностируется от 400 до 500 новых случаев множественной миеломы, большинство из которых у пациентов старше 70 лет. Множественная миелома начинается с неуправляемого роста и изменения здоровых плазматических клеток крови. Болезнь затрагивает костный мозг, кости, почки и иммунную систему. В последние десятилетия лечение множественной миеломы претерпело значительные изменения с разработкой новых биологических препаратов, однако методы, способные полностью излечить эту болезнь, до сих пор не существовали.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar