Известно, как освободить память смартфона с помощью простой комбинации цифр

18.12.2021
257
0
0.0
С каждым годом производители смартфонов увеличивают объем памяти на них. Параллельно растет и потребность пользователей в гигабайтах. Более усовершенствованные игры, разнообразные приложения, облегчающие нашу повседневную жизнь – все это просто-таки «пожирает» память телефона.

И снова Вы видите на экране сообщения – «В телефоне не хватает места».

Чтобы переполненная память не начала тормозить работу устройства, пользователи начинают освобождать место на ней – удаляют лишние файлы или папки, отправляют фото или видео на компьютер, очищают кэш системных данных и кэш приложений и т.д. На время наступает покой и сообщение о недостатке памяти исчезает на экране. Но это длится недолго.

Если Вам надоело делать все предыдущие действия повторно и Ваши попытки очистить память телефона дают краткосрочный результат, прислушайтесь к совету, который мы опишем в этой статье.

Что хранится в системной памяти телефона?

Для большего понимания проблемы отметим, что больше места на диске занимает системная память, то есть память для нужд операционной системы Android. Если Вы являетесь активным пользователем – загружаете приложения, скачиваете мультимедийные файлы, – то свободная системная память быстро заканчивается, так как именно она хранит в себе файлы с обновлениями, кэш системных данных, дампы памяти, различные пакетные данные системы. Последние из перечисленных тянут на себя значительные мегабайты памяти.

В этой статье мы и хотим поговорить об одной такой системной папке, скрытой в Android, которая служит для записи всех ошибок операционной системы. Это как журнал дампа памяти, который называется SysDump. Со временем этот журнал накапливает много информации и отнимает свободную память. Для обычных пользователей телефона данные журнала об ошибках не вызывают интереса, поэтому очистка может освободить память и помочь смартфону быстрее работать.

Как очистить память с помощью секретного кода?

Сразу хотим предупредить, что способ высвобождения памяти, который мы опишем далее, не срабатывает во всех моделях телефонов. Но он занимает мало времени, потому попытаться воспользоваться им может каждый.

Перед началом процедуры, проверьте и где-нибудь запишите количество мегабайтов свободной памяти смартфона, чтобы иметь возможность сравнить их с количеством, которое получите по завершению сеанса. Для этого в меню «Настройки» выберите пункт «Обслуживание устройства», затем – «Память».

Непосредственно сам сеанс удаления данных папки с ошибками состоит из следующих действий:
  • Необходимо открыть скрытое меню SysDump. Для этого набираете на телефоне следующую комбинацию цифр и знаков – *#9900#.
  • На экране появится системное меню. В нем выбираете пункт Delete dumpstate/logcat.
  • Далее запустится процесс очистки и Вы увидите всплывающую надпись «Delete Dump». В нём нажмите OK. Все содержимое журнала ошибок будет удалено из внутренней памяти телефона.
Если Вы раньше ничего подобного не совершали и никакими другими способами не чистили системную папку с ошибками, то удаление ее данных может занять немного времени. Этот процесс никак не будет изображен, поэтому просто необходимо подождать, пока он закончится, и на экране появится сообщение об этом.

После завершения сеанса повторно откройте пункт меню «Память» и посмотрите на результат. С помощью этого простого способа пользователям удавалось освободить от 400 Мб до даже 1 Гб внутренней памяти смартфона. Мы считаем, что это достаточно неплохо и способ стоящий внимания.

Если Вам пригодился наш совет и секретный код сработал на смартфоне, то Вы точно высвободили большой объем памяти, применив только один прием. Надеемся, что повторно проблема нехватки мегабайтов возникнет у Вас как минимум не скоро.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar