Известно, нужно ли ноутбуки выключать из розетки после полного восстановления заряда

14.08.2022
384
0
0.0
Все владельцы ноутбуков время от времени задумываются, случится ли что-то с устройством, если его просто не выключать из розетки. Бывает, что человек не носит с собой ПК, а просто работает за столом и не хочет постоянно отвлекаться и контролировать заряд аккумулятора. В таком случае и возникает вопрос несет ли это какой-то вред системе, если ноутбук включен в розетку постоянно.

Отвечаем сразу – с ноутбуком ничего не произойдет. Технологии сейчас работают так, что когда аккумулятор заряжен на максимум, то снабжение электроэнергией прекращается, а возобновляется в том случае, когда заряд снова начинает падать. Если вы беспокоитесь о том, что таким образом используется много циклов, то нет, они сохраняются практически в неизменном количестве. Вы можете подключить ноутбук к зарядному устройству и не выключать, с ним ничего не произойдет и с аккумулятором тоже. Никаких перемен в работе не произойдет. Несмотря на это, есть несколько незначительных минусов, о которых все же нужно знать:

∙Перегрев (в случае, когда ноутбук стоит на солнце или около жаркого места). Этого можно избежать, если устройство находится на этаже, не препятствующем вентиляции. Также следите, чтобы прямые солнечные лучи не попадали постоянно на ПК.

∙Скачки подачи электричества. Постоянная зарядка никак не влияет на аккумулятор, а вот скачки электроэнергии влияют. Для этого можно поставить регулятор напряжения и не переживать. Актуально, если вам действительно нужно, чтобы ноутбук был постоянно в розетке.

∙Неоригинальная зарядка. Бесперебойная зарядка вредит только в том случае, если вы используете неизвестно какое зарядное устройство. Чтобы не было проблем, используйте только оригинальные.

Прослужит ли дольше батарея, если все же выключать устройство из розетки? Также даем сразу конкретный ответ – нет, не прослужит. Аккумуляторы со временем начинают работать хуже, чтобы вы с ними не делали. Даже если его не двигать и не пользоваться, все равно он не будет с годами таким, как при покупке. Если вы привыкли выключать ноутбук сразу после полной зарядки, а обратно включать только когда заряд станет несколько процентов, то стоит понять один недостаток. Если у вас пропадет свет, то вы не сможете долго работать (в случае, когда заряда осталось мало), вы не сможете сохранить файлы или выполнить какую-либо срочную работу. Ну вы понимаете, если ноутбук будет постоянно включен в розетку, то в случае отсутствия электроэнергии, батарея будет заряжена на максимум и у вас будет в запасе несколько часов.

Итак, ответ на главный вопрос о зарядке ноутбука все получили. Следует просто пользоваться некоторыми правилами, чтобы не навредить устройству. Не допускайте перегрева, не держите ПК на солнце или у окна, используйте оригинальное зарядное устройство. Если следовать этим советам, аккумулятор будет работать столько, сколько ему отведено. Не пытайтесь создавать особые условия, чтобы батарея служила вечно. Это, к сожалению, невозможно.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar