Как Чингисхан связан с охлаждением Земли – интересное исследование

01.12.2023
280
0
5.0
Порой ученым удается находить крайне неожидаемые связи, а Чингисхан здесь – не исключение.

Ученые в рамках нового исследования пришли к выводу, что Монгольские завоевания привели к падению уровня углекислого газа в атмосфере.

Об этом сообщает IFLScience.

Они анализировали керны антарктического льда и заметили, что уровень углекислого газа в атмосфере снизился между 1200 и 1470 годами нашей эры. Эти даты совпадают со вторжением Чингисхана в Азию и "черной смертью" в Европе. Еще одним снижением стал период между 1560 и 1680 годами – в те времена произошло завоевание Америки и падение династии Мин в Китае.

Ключевым вопрос стало то, может ли значительная человеческая смертность в те времена быть связана с наблюдаемым сокращением выбросов углекислого газа. Концепция предполагает, что когда людей стало меньше, вырубать леса стали менее активно и, соответственно, большее количество деревьев росло и поглощало углерод.

По итогам исследования ученые сделали вывод, что все упомянутые исторические события не являются полноценным объяснением климатических изменений, зафиксированных в древних ледниковых кернах. Для достижения зрелости деревьям нужны века, а популяции людей должны были бы возродиться и продолжить вырубать леса до того, как новый прирост смог бы оказать существенное влияние на уровень углерода.

В то же время эксперты полагают, что лишь Монгольское завоевание могло привести к потенциальной компенсации одновременных выбросов из остального мира, что спровоцировало временную остановку роста выбросов CO2. Хоть и Чингисхан мог заметно повлиять на климат, но все же его действий было недостаточно для обнаружения их последствий в ледниковых кернах.

Вероятно, на падение уровня углерода в атмосфере в течение исторических периодов повлияли природные факторы, в частности вулканические извержения, а не человеческая деятельность.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar