Как встать на биржу труда и получить пособие по новым правилам?

18.09.2021
1415
0
0.2
Для социальной защиты безработных граждан на территории Украины действуют Центры занятости, где есть возможность получить пособие по безработице.

Как получать пособие

Как сообщают новости украины за последний час, желающих получить помощь насчитывается немало. Сначала следует отметить, что претендовать на выплаты могут нетрудоустроенные граждане страны и люди, которые в данный период проживают на территории Украины, которые постоянно живут в стране.

Последовательность действий выглядит следующим образом:
  • оставить заявку в ЦЗ (Центре занятости);
  • собрать документы и завести персональную карточку;
  • стать на учёт в ЦЗ.
Для того, чтобы узнать о том, кто имеет возможность получить выплаты, нужно обратиться к 43 статье Закона Украины "Про занятость". Именно там рассказывается о возможности получения статуса безработного и, соответственно, выплат. При этом также нужно отметить, что при некоторых условиях выплаты приостанавливаются или прекращаются. В частности к таковым относятся:
  • трудоустройство;
  • мобилизация;
  • устройство на предыдущую работу по судебному решению;
  • обучение с отрывом от производства, либо наоборот исключение из учебного учреждения;
  • лишение свободы или принудительное лечение;
  • пенсия по возрасту;
  • письменный отказ;
  • отказ от работы;
  • непосещение службы.
Наряду с этим, к причинам прекращения выплат также относятся и достаточно очевидные факторы, к примеру, такие как смерть безработного. Однако эти и без того понятные условия не станем рассматривать.
Как встать на биржу труда и получить пособие по новым правилам?

Помимо этого есть ряд мягких условий, которые в итоге ограничивают выплаты, но позволяют получать пособие на протяжении девяноста календарных дней. В частности к таким условиям относится увольнение по соглашению сторон или работа с получением вознаграждения в период статуса безработного. Также выплаты сокращают на девяносто дней, если безработный гражданин нарушает правила постановки на на учёт и условий регистрации, не следует рекомендациям по трудоустройству.

Помимо этого, если ранее вы регистрировались в ЦЗ, а потом без уважительной причины не посещали ЦЗ более тридцати дней и снова приходите регистрироваться, то при этой регистрации назначают ограниченные выплаты. Также, если вы учились на рекомендованных курсах и необоснованно перестали, то выплаты тоже ограничивают

Размер пособия по безработице

Размер пособия варьируется в диапазоне от 610 гривен до четырех минимальных зарплат. Для каждого определяется индивидуальный вариант, исходя из средней зарплаты за предыдущий рабочий год.

Выплаты предоставляются с восьмого либо девяносто первого дня после отсутствия работы. Пособие выплачивается с ежемесячной периодичностью, идентично во всех регионах.

Регистрация в период эпидемии

Для того чтобы зарегистрироваться в период ковидных ограничений, следует использовать сайт https://www.dcz.gov.ua/novyna/proceduru-reyestraciyi-sproshcheno-dlya-zruchnosti-kliyentiv. Этот сайт принадлежит центру занятости и здесь есть возможность заполнить нужные анкеты. Тут есть разные варианты. Можете, например, написать по образцам. Можете скачать, распечатать и заполнить. Так или иначе, в итоге заполненные формуляры нужно отсканировать и добавить в электронном письме в Центр занятости. В письме также указывают ФИО.

После этого вам назначают карьерного советника, который сообщает относительно всех принятых по вашему вопросу решениях. Также нужно следовать рекомендациям карьерного советника и поддерживать с ним контакт.
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Midgardinfo

Теги:безработица, центр занятости



Комментарии (0)
avatar