Какая таблетка вызывает рак – ответ ученых

09.12.2017
877
0
0.0
Ученые из Дании провели масштабное научное исследование, в ходе которого было выявлено, что противозачаточные таблетки повышают риск рака молочной железы, особенно при длительном применении, сообщает The Independent.
Исследователи также обнаружили сходный риск рака молочной железы с внутриматочной спиралью, которая содержит прогестин, и не смогли исключить риск онкологии для других гормональных контрацептивов, таких как патчи и имплантаты.

Эксперты говорят, что женщины должны трезво относиться к новостям о том, что противозачаточные таблетки снижают риск развития других видов рака.

"Гормональная контрацепция должна по-прежнему восприниматься как безопасный и эффективный вариант планирования семьи", – сказал доктор ДжоЭнн Менсон, главный специалист по профилактической медицине в Бригаме и женской больнице Гарварда.

По словам Мии Годде, эпидемолога по раку молочной железы Американского онкологического общества, присутствовал некий оптимизм в отношении новых низкодозированных противозачаточных средств, однако он не подтвердился в контексте рака молочной железы.

Недавнее использование гормональных контрацептивов было связано с 20-процентным увеличением риска рака молочной железы. Риск увеличивался с более длительным использованием таблеток.

Копая дальше, исследователи не обнаружили различий между типами противозачаточных таблеток. Из-за меньшего количества "пользователей" результаты исследования патча, вагинального кольца, имплантата и прогестина были менее ясны, но анализ не исключал увеличения риска рака молочной железы и для этих методов.

"К сожалению, ни один тип гормональных контрацептивов не лишен риска", – сказала ведущая автор исследования Лина Морч из Копенгагенской университетской больницы.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Midgardinfo

Теги:какая, учёных, Рак, вызывает, ответ, Таблетка



Комментарии (0)
avatar
Читайте также