Какие тайны хранит разлом Нью-Мадрид?

14.10.2017
908
0
0.0
Разлом Нью-Мадрид в штате Миссури находится под пристальным вниманием учёных. В этой зоне продолжает наблюдаться высокая сейсмическая активность, и с каждым разом подземные толчки набирают мощность.

Учёные считают, что трещины в земной поверхности, образованные этой серией землетрясений, “забирают” воду из реки Миссисиппи. Местные жители сообщают, что уровень воды в реке в последнее время значительно упал. В 1999 г. Федеральное агентство по управлению в чрезвычайных ситуациях (FEMA) назвало сильное землетрясение в центре материка - одним из 4-ех самых потенциально опасных событий для США.

Зона Нью-Мадрид приходится на древний разлом, в месте которого идёт медленная деформация материка, способная создать достаточное напряжение для крупного землетрясения. Многих людей очень удивляет то, что такая “нестабильность” может присутствовать внутри материка. Однако это - факт. 200 лет назад здесь произошли землетрясения разрушительной магнитуды, заставившие Миссисиппи изменить своё русло: образовались пропасти и временные водопады, произошли схождения оползней.

До сих пор разлом Нью-Мадрид мало изучен. В 2009 г. центр Mid-America Earthquake при Университете Иллинойса выпустили доклад, в котором описали, к каким разрушительным последствиям привели бы события 200-летней давности, случись они сегодня. По их расчётам, будут повреждены 715 тыс. зданий, разрушены 3,5 тыс. мостов и возникнут 425 тыс. утечек газа. Без электричества останутся 2,6 млн. домов.

Геологические исследования показывают, что землетрясения, произошедшие 200 лет назад - это не случайность, а определённая закономерность, повторяющаяся на протяжении истории существования континента. Известно также, что крупные землетрясения происходили в 300 г. н.э., а также в 1450 и 900 гг. до н. э.


Как говорится в докладе учёных АллатРа Наука: «О проблемах и последствиях глобального изменения климата на Земле. Эффективные пути решения данных проблем»: …В процессе изучения нового направления геоинжиниринга удалось выявить несоответствие между данными, которые публично представлены мировой общественности, и реалиями нынешнего дня...

Эта же проблема касается и современных тектонических карт. В частности, Североамериканская литосферная плита не является такой целостной, как её представляли раньше. Последние данные указывают на то, что на континентальной коре этой плиты происходит интенсивное формирование раскола, переходящего в разлом по границе, которая практически делит территорию нынешнего государства США на две половины.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Midgardinfo

Теги:разлом Нью-Мадрид



Комментарии (0)
avatar