Какие виды специй могут принести пользу?

09.08.2020
311
0
0.0
Многие люди привыкли, что с помощью специй можно придать классическим блюдам более интересный и привлекательный вкус. Но не все учитывают, что некоторые специи приносят определенную пользу. Но перед тем как потреблять специи или сухофрукты и вводить их в состав блюда, следует ознакомиться с популярными видами и их пользой.

Кардамон

Кардамон – это уникальная специя, которая обладает массой полезных свойств:
  • Способствует повышению работоспособности.
  • Во время ПМС можно улучшить самочувствие.
  • Посредством специи можно избавиться от лишнего веса.
Те люди, которые хотят похудеть, должны добавлять в кофе либо же чай четверть чайной ложки данной специи.

Ваниль

Эта пряность считается одной из наиболее ценных. Все потому, что:
  • Ваниль способствует повышению настроения.
  • Ваниль позволяет избавиться от депрессии.
  • Ваниль способствует тому, что гормон радости вырабатывается более активно.
Для того чтобы избавиться от напряжения, от проблем, можно в аромалампу добавлять по несколько капель. Это позволит достичь отличных результатов уже через несколько минут.

Бадьян

Данная специя отлично подойдет в случае, если человеку необходимо избавиться от боли в горле. Помимо этого, бадьян может выступить в качестве отхаркивающего средства. Кстати, по этой же причине бадьян вводят в сиропы, которые предназначены для борьбы с кашлем.

Потреблять бадьян в небольших количествах следует и тем девушкам, которые кормят малышей. Все потому, что специя способствует тому, что улучшается лактация.

В случае если человек страдает от бессонницы, то можно потреблять чай, в который добавлено немного бадьяна.

Душистый перец

Для того чтобы зарядиться энергией, а также получить новый заряд сил, необходимо потреблять душистый перец. Кроме того, потреблять данную специю можно и во многих других случаях:
  • Масло из душистого перца может быть использовано в качестве антисептического состава.
  • Специя может быть использована в случае, если человек сталкивается с такими проблемами, как метеоризм, а также определенные заболевания желудка.
  • Душистый перец может использоваться и в случае, если необходимо вылечить ревматизм.
Какие виды специй могут принести пользу?

Гвоздика

Отличным антисептиком считается гвоздика. Именно поэтому во время простуды следует использовать гвоздичное масло во время ароматерапии. Помимо этого, гвоздика может быть использована и в случае, если необходимо проводить ингаляции, а также лечить зубную боль.

В случае если у человека есть неприятный запах изо рта, то можно пожевать небольшой бутончик гвоздики либо же заварить несколько цветочков. Кстати, настойка из данной специи может быть использована для полоскания рта.

Кориандр

Довольно часто кориандр применяется в процессе изготовления определенных лекарственных препаратов. Посредством таких препаратов значительно улучшается пищеварение.

Специалисты рекомендуют принимать кориандр и в случае, если есть определенные проблемы с пищеварением, а также часто возникают запоры. При этом очень важно контролировать количество кориандра, чтобы не переборщить.

Корица

Одной из наиболее потребляемых и популярных пряностей считается корица. Посредством данной специи можно достичь следующих результатов:
  • Улучшить концентрацию.
  • Оптимизировать обмен веществ.
  • Минимизировать уровень сахара.
  • Снизить количество холестерина в крови.
  • Понизить давление.
  • Значительно улучшить пищеварение.
Но перед тем как вводить в рацион специи, следует учитывать и то, что они могут оказать негативное влияние на организм. К примеру, частое потребление красного перца может стать причиной гастрита либо же иных заболеваний.

 
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Midgardinfo

Теги:Специи, сухофрукты



Комментарии (0)
avatar
Читайте также