Калифорния запрещает работу беспилотного роботакси GM Cruise из-за опасности для общественности

25.10.2023
143
0
1.0

Департамент автомобильных транспортных средств Калифорнии заявил во вторник, что немедленно приостанавливает действие лицензий, которые позволяли технологическому стартапу Cruise использовать беспилотные авто. Об этом пишет Reuters, передает УНН.

Детали

В Департаменте заявили, что приостановка вступит в силу немедленно, и что она действует для защиты общественной безопасности. Беспилотные транспортные средства были вовлечены в серию инцидентов, которые вызвали критику со стороны чиновников и представителей общественности, особенно в Сан-Франциско.

В октябре произошел случай, когда одна из беспилотных машин наехала на пешехода, которого только что сбил водитель.
Полиция тогда сообщила, что они выясняют факторы, которые привели к столкновению, и они не сразу сказали, кто, по их мнению, виноват.

Компания тогда заявила, что ее транспортное средство во время этого инцидента агрессивно затормозило перед столкновением и в процессе потянуло пешехода вперед примерно на 20 футов.

Дополнения

Cruise был основан в Сан-Франциско в 2013 году как один из стартапов, стремящихся воплотить в жизнь беспилотные технологии. В настоящее время стартап принадлежит General Motors.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar