Казначейство США и финансовая индустрия обсуждают криптовалютные 'стейблкоины'

11.09.2021
249
0
0.0
На этой неделе Министерство финансов США встретилось с рядом участников отрасли, чтобы расспросить их о рисках и преимуществах, связанных со стейблкоинами - быстрорастущим типом криптовалюты, стоимость которого привязана к традиционным валютам.

Политики Вашингтона встревожены стремительно растущим рынком криптовалюты, который в апреле превысил рекордные 2 триллиона долларов. По данным сайта отраслевых данных CoinMarketCap, по состоянию на пятницу рыночная капитализация стейблкоинов составляла примерно 125 миллиардов долларов. Неясно, какие финансовые правила применяются к этим относительно новым продуктам.

По их словам, финансовые регуляторы США работают над пониманием рисков и возможностей, которые представляют криптовалюты для традиционной финансовой системы США, и планируют выпустить ряд отчетов по этому вопросу в ближайшие месяцы.

В июле министр финансов Джанет Йеллен заявила, что правительство должно действовать быстро, чтобы создать нормативную базу для стейблкоинов.

В знак того, что эти усилия набирают обороты, представители казначейства на этой неделе встретились с руководителями финансовой отрасли, чтобы обсудить потенциальное регулирование стейблкоина, сообщили три источника.

Двое из них сказали, что на встречах на этой неделе, одно из которых состоялось в пятницу, чиновники спрашивали, потребуют ли стейблкоины прямого контроля, если они станут чрезвычайно популярными. Они также обсудили, как регулирующие органы должны попытаться снизить риски, связанные с тем, что слишком много людей пытаются одновременно обналичить свои стейблкоины, и должны ли основные стейблкоины поддерживаться традиционными активами.

Чиновники также спросили о том, как должны быть структурированы стейблкоины, как их можно использовать, достаточна ли существующая нормативная база и другие вопросы безопасности и надежности, сказал один из людей.

Ранее на этой неделе чиновники казначейства также встретились с группой банков и кредитных союзов, чтобы обсудить аналогичные вопросы, сказал другой собеседник. Похоже, что чиновники казначейства собирают информацию и не поделились своим мнением о том, как следует регулировать стейблкоины, добавил этот человек.

Информация, собранная на встречах на этой неделе, вероятно, поможет сформировать обширный отчет Казначейства по стейблкоинам, который ожидается в ближайшие месяцы.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar