Хакеры через WhatsApp отслеживали данные на телефонах топ-чиновников из 20 стран

01.11.2019
458
0
0.0
В этом году высокопоставленные правительственные чиновники двух десятках стран стали жертвами хакерского программного обеспечения, которое с помощью взлома приложения WhatsApp отслеживало информацию смартфонах. Об этом сообщает Reuters.

Во вторник компания WhatsApp подала иск против израильского разработчика хакерского инструмента NSO Group. Принадлежащий Facebook софтверный гигант утверждает, что NSO Group создала и продала хакерскую платформу, которая использовала уязвимость в серверах WhatsApp, чтобы помочь клиентам взломать мобильные телефоны. Выяснилось, что с 29 апреля 2019 по 10 мая 2019 жертвами хакерских атак стали как минимум 1 тыс. 400 пользователей.

Новости по теме: Хакеры взломали аккаунт основателя Twitter и публиковали расистские оскорбления
Источники, знакомые с внутренним расследованием, проведенным WhatsApp по данному факту, сообщили, что "значительная" часть пострадавших  - высокопоставленные правительственные и военные чиновники, из по меньшей мере в 20 стран на пяти континентах, многие из которых - союзники США.

Взлом группы смартфонов высокопоставленных правительственных чиновников предполагает, что кибер-вторжение в систему WhatsApp может иметь широкие политические и дипломатические последствия.

В компании NSO Group отвергли обвинения, заявив, что ее продукты созданы для помощи правоохранительным органам в охоте на преступников. Об уязвимости в WhatsApp, которые позволяли с помощью голосовых звонков устанавливать на смартфон программу-шпиона, в мае писала Financial Times. Чаще всего устанавливалась программа Pegasus, разработанная NSO Group.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:хакеры, из, отслеживали, телефонах, через, whatsapp, топ-чиновников, на, стран, данные, 20



Комментарии (0)
avatar
Читайте также