Харьковские ученые научились делать антисептик из обычной воды

07.10.2020
263
0
0.0
Разработанное харьковскими учеными из Института микробиологии и иммунологии имени Мечникова устройство, преобразующее обычную воду в санитайзер, начнут производить серийно. Об этом Укринформу рассказал один из разработчиков и CEO в проекте IOON Андрей Мануйлов.

"Удалось договориться с отечественными производителями, и проект будет чисто украинским. Пластиковую часть будет делать одесский завод, а электроника и конечная сборка - за Черниговом. Производство небольшими партиями начнется в ноябре. Первая партия будет от 100 до 500 штук - в зависимости от того, сколько получим предварительных заказов, которые уже можно делать", - отметил Мануйлов.


Устройство разработчики назвали IOON. Технология основана на целевом синтезе трехвалентного серебра, который разрушает бактериальную или вирусную оболочку, нарушает обмен веществ и процессы разделения (размножения) микробов.

По словам ученых, они стремились создать такой антисептик, который действовал бы очень быстро, не был токсичным, убивал большинство бактерий, и к которому бактерии не смогли бы адаптироваться. Команда стартапа выиграла грант в $25000 от Ukrainian Startup Found и получила менторскую поддержку от Polish-Ukrainian Startup Bridge и EO Business Incubator.

"Выигранный грант мы вложили в усовершенствование нашего устройства для серийного производства. Есть и новый корпус, и электроника, которую разработали инженеры из украинского представительства немецкой компании", - сказал Мануйлов.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar