Китай объявит название своего первого марсохода в субботу

21.04.2021
264
0
0.0
Китай объявит название своего первого марсохода в субботу (24 апреля), что совпадает с Днем космоса в стране, сообщает Национальное космическое управление Китая (CNSA).

CNSA запустила глобальную кампанию по присвоению имен своему марсоходу 24 июля 2020 года, через день после успешного запуска марсианского зонда Tianwen-1.

В период с января по 28 февраля публику было предложено проголосовать за свои любимые имена в социальных сетях среди 10 кандидатов. 

Около половины названий происходят из китайской мифологии и имеют какое-то отношение к огню. Вероятно, это потому, что китайское название Марса, Хуосин, буквально означает «огненная планета».

Окончательный ответ будет представлен через три дня.

Это не первый раз, когда космические власти Китая предлагают общественности назвать космические миссии или космические корабли страны.

Название Tianwen-1 для миссии на Марс также было выбрано из 35 912 номинаций и было объявлено в День космоса в прошлом году.

Марсианский зонд Tianwen-1, состоящий из орбитального аппарата, посадочного модуля и марсохода, вышел на парковочную орбиту красной планеты после выполнения орбитального маневра 24 февраля.

По словам Бао Вэйминь, старшего космического эксперта из China Aerospace Science and Technology Corporation, посадка на Марс ожидается в мае или июне .
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Midgardinfo

Теги:марсохода, объявит, Китай, субботу, название, Первого, своего



Комментарии (0)
avatar
Читайте также