Китай опробует реформы налога на недвижимость

23.10.2021
227
0
0.0
Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей (ВНК), высший законодательный орган Китая, в субботу принял решение уполномочить Государственный совет провести пилотные реформы налога на имущество в определенных регионах.

Этот шаг направлен на продвижение законодательства и реформу налога на имущество, обеспечение рационального потребления жилья и экономного использования земельных ресурсов, а также содействие здоровому развитию рынка недвижимости, говорится в решении.

Министерство финансов Китая и Государственная налоговая администрация разработают меры по экспериментальному введению налога на имущество и проведут подготовку к работе в соответствии с разрешением Постоянного комитета ВСНП.

Установленный решением испытательный срок составляет пять лет.

Налог на недвижимость обсуждается в Китае давно, но его внедрение сталкивается с проблемами из-за сложной ситуации на внутреннем рынке жилья, различных типов налогов, связанных с недвижимостью, и различных реалий городов.

В последние годы прилагались неуклонные усилия. Шанхай и Чунцин начали взимать налог на недвижимость с отдельных жилых домов в 2011 году на пробной основе.

В 14-м пятилетнем плане (2021-2025) также предлагается продвигать законодательство о налоге на имущество.

В мае этого года Министерство финансов, Бюджетная комиссия Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей, Министерство жилищного строительства и Государственная налоговая администрация запросили мнение представителей, экспертов и ученых относительно пилотной схемы введения налога на имущество.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar