Китай опубликовал первую партию данных о гамма-фотонах

10.09.2021
293
0
0.0
Китай опубликовал первую партию данных о гамма-фотонах, полученных с помощью исследователя частиц темной материи (DAMPE), сообщает Science and Technology Daily в среду.

Национальный центр данных по космическим наукам (NSSDC) и Обсерватория Пурпурной горы (PMO) Китайской академии наук во вторник опубликовали научные данные, собранные DAMPE, также известным как Wukong или Monkey King.

По данным PMO, спутниковая платформа и полезная нагрузка Wukong работают нормально. Он завершил сканирование всего неба 11 раз и собрал около 10,7 миллиардов случаев высокоэнергетических космических лучей, получив наиболее точные результаты измерения электронов космических лучей, протонов и ядер гелия выше области энергий в триллионы электрон-вольт.

Опубликованные данные были записаны с 1 января 2016 г. по 31 декабря 2018 г., включая 99 864 случая данных о гамма-фотонах и 1096 записей соответствующих файлов состояния спутников. К ним можно получить доступ из NSSDC и PMO.

NSSDC и PMO заявили, что выпустят больше научных данных о гамма-фотонах, проведут анализ данных и разработают прикладные технологии и инструменты.

Wukong был запущен 17 декабря 2015 года для наблюдения за энергетическими спектрами электронов высоких энергий, включая позитроны, и гамма-лучей в космосе, чтобы найти доказательства существования частиц темной материи. Он также провел исследования происхождения астрономии космических лучей и гамма-лучей.

Полезная нагрузка Wukong состоит из четырех частей: пластикового сцинтилляционного матричного детектора, кремниевого матричного детектора, калориметра и нейтронного детектора. Он имеет чрезвычайно высокое энергетическое разрешение при наблюдении гамма-излучения и, как ожидается, лучше изучит темную материю.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar