Китай разрабатывает холодильник для сверхнизкой температуры

14.07.2021
248
0
0.0
Китайское исследовательское учреждение разработало прототип холодильника для достижения сверхнизкой температуры, близкой к абсолютному нулю, физическому пределу температуры.

Институт физики, связанный с Китайской академией наук, заявил во вторник, что он разработал прототип холодильника для реализации этой сверхнизкой температуры всего на 0,01 градуса Цельсия выше абсолютного нуля, что составляет минус 273,15 градуса Цельсия.

В отличие от традиционного холодильника с разбавлением, работающего с подачей жидкого гелия в качестве вспомогательного метода охлаждения, прототип работает без использования жидкого гелия. Он имеет большее внутреннее пространство и более длительное время работы, а также удобство эксплуатации и обслуживания.

Квантовые вычисления, которые стали очень популярными в последние годы, требуют наличия сверхнизкотемпературной среды на части своего технического пути и опираются на поддержку такого холодильника.

В институте заявили, что прототип может работать стабильно и непрерывно, обеспечивая температуру на 0,0109 градуса Цельсия выше абсолютного нуля, что соответствует требованиям сверхпроводящих квантовых вычислений.

Такие холодильники широко используются в физике конденсированного состояния, материаловедении, физике элементарных частиц и астрономических исследованиях.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar