Климатологи напомнили человечеству об угрозе исчезновения из-за Мировго океана

05.08.2022
396
0
3.0
В случае, если в ближайшие несколько десятков лет человечество не найдет способ избавиться от парниковых газов, Мировой океан, уровень которого поднимется из-за растаявших ледников, затопит континенты.

Из-за значительного роста уровня Мирового океана климатологи прогнозируют катастрофу для всего человечества. Об этом сообщает журнал Nature.

Ученые пришли к таким выводам, проведя исследование на шельфе, в районе, известном как подледниковый бассейн Аврора в Индийском океане.

Климатологи пришли к неутешительным выводам: катастрофа, которая ожидает человечество в связи с глобальным потеплением, имеет колоссальные масштабы.

"Если лед полностью растает, глобальный уровень моря поднимется на 5,1 метра. Ведь находящийся там ледяной щит является самым большим в мире.", — говорится в научной публикации.


В своих выводах ученые-климатологи тоже единодушны. Чтобы избежать глобального затопления континентов, необходимо сократить выбросы парниковых газов до нуля уже в ближайшие 30 лет.

Они также считают, что нужно срочно ограничить уровень глобального потепления до отметки ниже, чем 1,5 ℃. Исследователи предупреждают, что повышение глобальной температуры на уровень выше, чем 1,5 ℃ грозит дестабилизацией антарктического щита и как следствие повышения уровня моря на несколько метров, что будет настоящей катастрофой.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar