Когда люди начали целоваться – ответ ученых

19.05.2023
230
0
0.0
Упоминание этого способа человеческого взаимодействия содержат древние глиняные таблички.

Ученые з Копенгагенского университета нашли доказательства того, что древние люди начали целоваться примерно 4,5 тысячи лет назад, то есть на тысячу лет раньше, чем считалось до этого.

Об этом сообщает Sky News.

Исследователи проанализировали глиняные таблички самых ранних месопотамских обществ, используемые в некоторых частях современных Ирака и Сирии. Они пришли к выводу, что поцелуи – это обычное явление для человечества и вряд ли зародилось в каком-то конкретном регионе.

Наоборот, ученые придерживаются точки зрения, что поцелуи были распространены во многих культурах. Новое открытие противоречит прошлой гипотезе, согласно которой возраст самых ранних свидетельств человеческого поцелуя в губы составляет 3,5 тысяч лет. Они были обнаружены в Южной Азии.

Однако упомянутые глиняные таблички, написанные клинописью, все меняют. В частности, одна из них изображает эротическую сцену, на которой пара соприкасается губами. Этому артефакт появился приблизительно в 1800 г. до н.э.

«Многие тысячи этих глиняных табличек сохранились до наших дней, и они содержат явные примеры того, что поцелуи считались частью романтической близости в древние времена, точно так же, как поцелуи могли быть частью дружеских и семейных отношений», – рассказал эксперт по истории медицины в Месопотамии из Копенгагенского университета доктор Троэльс Панк Арболл.


Эксперт добавил, что поцелуй не нужно рассматривать как обычай, возникший исключительно в каком-то одном регионе и распространившийся оттуда. Вероятно, на самом деле его практиковали многие древние культуры на протяжении нескольких тысячелетий.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar