Конкурсы на Масленицу 2019: старинные игры и забавы

05.03.2019
794
0
0.0
Конкурсы на Масленицу 2019 сопровождают всю неделю празднования древнего славянского праздника

Масленица своими корнями уходит в далекое язычество. В этот праздник наши прадеды прощались с холодной зимой и ожидали прихода долгожданной весны. После того, как Киевская Русь приняла христианство, церковь соединила весенний праздник с Сырной седмицей в одно.

В этом году украинцы начнут празднование 4 марта, а завершат - 10 марта. Народный праздник славится тем, что все семь дней его гуляний поют разные песни, угощают друг друга блинами и ходят по гостям. Кроме того, устраивают конкурсы на Масленицу, которые заводят народ и не дают замерзнуть, особенно если игры, забавы и конкурсы на Масленицу происходят на улице.

Особенность Масленицы еще в том, что каждый день ее празднования отличается названием, обрядами и символизмом. Поэтому и конкурсы на Масленицу можно посвятить каждому дню празднования: Понедельник - Встреча; Среда - Заигрывание; Понедельник - Лакомка; Понедельник - Разгул; Среда - Тещины вечерние; Среда - Посиделки Золовки; Воскресенье - Прощеный день.

Масленица заканчивается Прощеным воскресеньем, в который принято просить друг у друга прощения, очищаясь таким образом от грехов перед Великим семинедельной постом, после которого идет Пасху. Поэтому с 4 по 10 марта, главное, не упустить возможность отведать вдоволь вкусных праздничных блюд, попеть вволю песен и, когда будут проходить конкурсы на Масленицу, обязательно принять в них участие.

Кроме того, конкурсы на Масленицу наполнены символикой проводов холодной зимы и зазывание скорейшего прихода теплой весны, наполненной солнечными днями. В городах и селах принято оставлять свои домашние заботы и начинать отмечать окончание зимы. Еще с древних времен к нам пришли интересные и веселые конкурсы на Масленицу, разнообразные игры, которые актуальны и по сей день.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:забавы, старинные, Конкурсы, 2019:, игры, Масленицу, на



Комментарии (0)
avatar
Читайте также