Коронакризис продолжается: Airbus уволит 15 тысяч человек

03.07.2020
295
0
0.0
Европейский авиакосмический концерн Airbus SE планирует сократить порядка 15 тысяч рабочих мест к лету 2021 года. Компания приняла такое решение, чтобы адаптироваться к последствиям пандемии коронавируса. Кроме того, ранее компания пострадала из-за пошлин со стороны США.

"Снижение активности в сфере коммерческой авиации составило около 40% в последние месяцы на фоне беспрецедентного кризиса в отрасли. Объемы производства коммерческих самолетов были адаптированы к этим условиям", – объясняется в заявлении концерна.


Основная часть планируемых сокращений придется на Германию и Францию – 5,1 тыс. и 5 тыс. рабочих мест соотвественно.

"Airbus столкнулся с самым тяжелым кризисом, в котором когда-либо оказывалась отрасль", - заявил главный исполнительный директор компании Гийом Фори.


В Airbus считают, что объемы авиаперевозок не смогут вернуться на докарантинный уровень до 2023-2025 годов.

Напомним, в Европе от транспортных последствий коронавируса пострадали также автопроизводители. Например, немецкийBMW сократит 6 тысяч рабочих мест, а также остановит сотрудничество с Mercedes-Benz по разработке технологий для самоуправляемых автомобилей.

Кроме того, проблемы испытывают авиаперевозчики – об оптимизации штатов заявили, в частности, Lufthansa, Wizz Air и EasyJet.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar