Кошки бывают правшами и левшами: интересное исследование зоологов

24.01.2018
711
0
0.0
Коты и кошки, как и люди, бывают правшами и левшами, причем "праволапость" больше свойственна кошкам.

Об этом сообщили зоологи из Университета Квинс в Белфасте, Ирландии и опубликовали результаты исследования в журнале Animal Behaviour.

Во время исследования зоологи наблюдали за 24 котами и 20 кошками в домах их хозяев. В 73% случаев животные пользовались одной и той же лапой, чтобы подтянуть к себе кусочек еды, в 70% — делая шаг вниз и в 66% — переступая через что-либо. А вот на сон склонность использовать ту или иную лапу не влияла — и правши, и левши спали на правом и левом боках с одинаковой частотой.

Примечательно, что в отличие от людей, среди которых правши составляют около 90%, среди котов и кошек они оказались представлены примерно поровну. Однако больше использовать правую лапу склонны оказались кошки.

"Животные-левши, для обработки более активно использующие правое полушарие мозга, более пугливы, агрессивны и хуже справляются со стрессом, чем правши", — отмечают авторы исследования. Пока они не могут сказать, с чем связано у кошек предпочтение той или иной лапы и почему правшей больше среди самок.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Midgardinfo

Теги:кошки, интересное, исследование, правшами, бывают, зоологов, левшами:



Комментарии (0)
avatar
Читайте также