Космический телескоп запечатлел уникальные кадры далекой планеты Солнечной системы

21.12.2023
245
0
5.0
За пределами системы колец, особый интерес привлекает полярная шапка Урана, направленная прямо к Земле и Солнцу.

Орбитальный телескоп имени Джеймса Уэбба сфотографировал планету Уран в необычном свете, где у нее видно кольца, а также большую часть спутников.

Об этом сообщает издание Space.

Так, на свежем снимке запечатлены не только кольца Урана с более глубокой детализацией, но также множество из 27 спутников этой планеты. На детальном изображении Урана представлены некоторые из небольших, менее ярких спутников, включая те, которые встроены в систему колец. На увеличенном снимке можно разглядеть пять крупных спутников этого ледяного гиганта: Ариэль, Миранда, Оберон, Титания и Умбриэль.

"Если на Земле и Марсе полярные шапки находятся на поверхности и состоят из твердого льда, то из-за того, что Уран является газовой планетой, его полярные шапки представляют собой скопления аэрозолей, которые находятся в верхних слоях атмосферы планеты. Что касается яркого пятна в полярной шапке, то это центр мощного циклонного вихря. Считается, что такие вихри частично вызваны сезонными изменениями на Уране", — говорится в сообщении.

Отмечается, что за пределами системы колец, особый интерес привлекает полярная шапка Урана, направленная прямо к Земле и Солнцу. В центре этой шапки выделяется светлое образование, окруженное темным кольцом. Астрономы ранее фиксировали данную шапку, но впервые удалось подробно рассмотреть ее с выдающейся степенью детализации.

Ранее "Курсор" писал, что астрономы из Обсерватории "Хаббл" завершили обширное исследование за пределами Солнечной системы, представив новые изображения гигантских планет, таких как Юпитер и Сатурн. Эти планеты известны как газовые гиганты из-за их преимущественного состава, включающего холодные газообразные смеси водорода, гелия, аммиака, метана и глубокой воды. Они окружены плотным и раскаленным ядром, подвергающимся сильному сжатию.

Прекращение огня в Секторе Газа - в Совбезе ООН придумывают пути голосования в обход США


Текст документа пока не может быть сформулирован таким образом, чтобы удовлетворить США.

Принятие решения в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций (ООН) по предложенной Объединенными Арабскими Эмиратами резолюции о прекращении огня на территории Сектора Газа между террористами ХАМАСа и Армией обороны Израиля (ЦАХАЛ) вновь было отложено.

Об этом сообщает "9 канал".

Текст документа пока не может быть сформулирован таким образом, чтобы удовлетворить США. Исходный вариант резолюции предусматривал немедленное и длительное перемирие, а также обеспечение беспрепятственной поставки гуманитарной помощи в сектор Газа. В последнем варианте резолюции обсуждалась приостановка военных действий.

"Для нас важно, чтобы Совет Безопасности, если он собирается сделать заявление по этому вопросу, осудил ХАМАС и признал возможность Израиля защищать себя, а также чтобы все члены Совбеза взяли на себя обязательства по оказанию гуманитарной помощи жителям сектора Газа", — подчеркнул секретарь Совета национальной безопасности США Джон Кирби.

Отмечается, что американские представители в ООН требуют добавить в резолюцию пункт, который выражает осуждение акций ХАМАСа на территории Израиля 7 октября.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar