Кристаллы в легких: ученые выяснили главную опасность храпа

05.09.2018
692
0
0.0
Не так давно ученые обнаружили новую опасность для организма человека обычного храпа. Об этом передает издание The Daily Mail.

Так, исследователи из Кильского университета выяснили, что храп, который сопровождается остановками дыхания, повышает в два раза риск развития подагры, даже если у человека нормальный индекс массы тела.

Уточним, что подагра - метаболическое заболевание, которое характеризуется отложением в различных тканях организма кристаллов уратов в форме моноурата натрия или мочевой кислоты.

Не смотря на то, что ранее подагру, как правило, ассоциировали с тучными людьми, которые злоупотребляют алкоголем и жирной пищей, люди с обструктивным апноэ сна (разновидность апноэ, для которого характерно прекращение лёгочной вентиляции во время сна более чем на 10 секунд) и здоровым индексом массы тела в два раза чаще становятся жертвами подагры, чем те, у кого нет расстройства сна.

Отмечается, что апноэ сна возникает, когда мышцы и мягкие ткани в горле расслабляются, блокируя дыхательные пути. Обычно апноэ сопровождается серией глубоких вдохов, обычно с сильным храпом.

Специалисты определили, что в большинстве случаев подагра развивалась в течение одного-двух лет после возникновения обструктивного апноэ сна, однако в некоторых случаях для появления симптомов требовалось до пяти лет.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:ученые, Кристаллы, храпа, главную, выяснили, легких:, опасность



Комментарии (0)
avatar
Читайте также