Кровь ради жизни: как донорство спасает военных и гражданских

15.06.2022
380
0
0.0
Они спасают нас на фронте, мы их – сдавая кровь. В военное время она, действительно, золотая, говорят врачи. Один донор способен сохранить жизнь троим людям. Сейчас желающих поделиться жизненно важной жидкостью больше, чем до полномасштабного вторжения, однако всё ещё недостаточно. Об этом сообщает Відкритий.

Донорской крови всё ещё недостаточно, ведь так же, как и до 24 февраля, в переливании нуждаются и тяжелобольные дети, и люди с хроническими заболеваниями. Стоит отметить, что процесс сдачи крови – прост и безопасен.
 

Не нужно заранее делать анализы и даже знать свою группу, все сделают на месте. Сдача крови идет в два этапа. Прежде всего, это медосмотр. Врач измеряет пульс и давление, определяет уровень гемоглобина. Затем просматривает заполненную донором анкету и, при необходимости, расспрашивает о состоянии здоровья.

Если вы можете быть донором, вам предложат чай с печеньем и пригласят на сдачу. Каждая донация спасает 3 жизни. Сколько сейчас нужно крови – сказать трудно, отмечают врачи, ведь в Украине много раненых. Однако 2 миллиона доноров должны обеспечить постоянное пополнение запасов бесценной жидкости. Сейчас на одном из самых известных ресурсов, где происходит регистрация на донорство, около 100 000 добровольцев. Подробнее смотрите в сюжете.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar