Лодка с мигрантами разбилась у берегов Италии, более 40 человек погибли

27.02.2023
254
0
4.0
43 мигранта, в том числе ребенок в возрасте всего нескольких месяцев, погибли после того, как их перегруженная лодка затонула рано утром в воскресенье в штормовом море возле южного региона Калабрия в Италии, сообщило государственное радио RAI, передает УНН.

На данный момент живыми изъято 80 человек, в том числе те, кому удалось добраться до берега после затопления, говорится в сообщении береговой охраны.

Вдоль береговой линии было обнаружено 43 тела. На судне находилось более 200 человек.

«Десятки и десятки людей утонули, в том числе дети. Многие пропали без вести. Калабрия скорбит после этой ужасной трагедии», - сказал региональный губернатор Роберто Окиуто.


По сообщениям итальянских СМИ, перегруженная лодка разбилась о сильные волны возле прибрежного города Кротоне на рассвете.

Информационное агентство AGI со ссылкой на спасателя сообщило, что среди жертв был младенец в возрасте всего нескольких месяцев.

Последняя трагедия произошла через несколько дней после того, как правительство провело через парламент противоречивый новый закон о спасении мигрантов. Новый закон обязывает суда помощи мигрантам предпринимать лишь одну попытку спасения за раз, что, по мнению критиков, может привести к увеличению количества утонувших в центральном Средиземноморье.

Маршрут считается самым опасным переходом в мире для людей, ищущих убежища в Европе.

По данным министерства внутренних дел, в этом году в Италию по морю прибыло около 14 000 мигрантов по сравнению с 5 200 за тот же период прошлого года и 4 200 за первые два месяца 2021 года.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar