"Мертвая зона" в Индийском океане стремительно растет

22.07.2018
541
0
0.0
Ученые обеспокоены ростом в Индийском океане площади "мертвой зоны", которая почти полностью лишена кислорода и может быть следствием глобального потепления.

"Мертвая зона" занимает значительную часть Аравийского моря в Индийском океане. Начинается зона примерно в 100 метрах от поверхности океана и спускается на глубину до 1,5 км и продолжает активно расширяться, передает AFP.


Команда ученых из британского Университета Восточной Англии и оманского Университета имени султана Кабуса обнаружила заметное падение концентрации кислорода в воде по сравнению с данными, полученными в 1996 году. В самом факте существования "мертвых зон" нет ничего сверхъестественного, но они вызывают обеспокоенность, когда начинают расти с такой скоростью.

Ученые утверждают, что повышение температуры моря в "мертвой зоне" ведет к снижению содержания кислорода в воде, а это, в свою очередь, вызывает еще большее ее нагревание.

Феномен может негативно повлиять на природные экосистемы, оставить без улова рыбаков и, соответственно, изменить жизнь жителей района, который тесно связан с морем. Кроме того, это ведет к гибели коралловых рифов, а следовательно - к снижению туристической привлекательности.

"Когда содержание кислорода в воде падает ниже определенного уровня, рыба уходит. Это важный вопрос не только для научной, но и экономической сферы. Ведь, скажем, рыболовство является важным источником дохода и напрямую зависит от этого явления", - сообщил один из исследователей.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:Индийском, растёт, стремительно, зона, Мёртвая, океане



Комментарии (0)
avatar
Читайте также