Microsoft бросает вызов доминированию Google в интернет-поиске

09.02.2023
168
0
4.0
Хайп вокруг чат-бота с искусственным интеллектом ChatGPT трансформируется в практическое применение в крупном потребительском бизнесе с рекордной скоростью. Microsoft, недавно объявивший о намерении инвестировать в разработчика чат-бота $10 млрд, сегодня представил уже работающую версию своего поисковика Bing и браузера Edge со встроенным ChatGPT. В компании рассчитывают, что это позволит впервые за 20 лет бросить вызов доминированию Google на мировом рынке интернет-поиска.

Презентация Microsoft стала сюрпризом — компания анонсировала ее всего лишь за 12 часов до мероприятия. Вел презентацию сам CEO Microsoft Сатья Наделла, а прямую текстовую трансляцию вел The Verge. Главной и единственной темой презентации стала интеграция во все продукты Microsoft искусственного интеллекта от компании OpenAI, создавшей чат-бота ChatGPT. Речь идет о новой, более продвинутой по сравнению с ChatGPT версии OpenAI.

На презентации вице-президент Microsoft Юсуф Мехди дал поисковику несколько сложных вопросов — например, поместится ли определенная модель дивана из IKEA в минивэн Honda Odyssey 2019 года выпуска. Чат-бот честно ответил, что не уверен, а точный ответ будет зависеть от того, опущены ли сиденья на втором и третьем ряду автомобиля. В ответ на другой вопрос поисковик рассказал о разных вариантах замены яйца в рецептах, правильных пропорциях каждого из заменителей и их других свойствах.

Microsoft делает на ИИ и конкретно на продукты компании OpenAI большую ставку. В конце января Microsoft объявила, что уже в третий раз инвестирует в OpenAI — на этот раз $10 млрд в течение нескольких лет. В конечном итоге интернет-гигант может получить до 49% акций разработчика ИИ. Его продукты Microsoft планирует использовать не только в поиске — только за прошлую неделю компания успела заявить, что в новой версии программы для менеджеров по продажам Viva ИИ будет сочинять за продавцов имейлы, а в платной версии сервиса для удаленной работы Microsoft Teams — вести протоколы совещаний за их участников.

Для Google, контролирующего больше 90% мирового рынка (у Bing — около 3%), внедрение ИИ в поисковики может стать самым серьезным вызовом за десятилетия. Компания Ларри Пейджа и Сергея Брина явно недооценивала перспективы ИИ в поиске, недоинвестировала в собственную технологию LaMDA и в результате отстала от конкурентов. В декабре The New York Times писала, что после релиза ChatGPT в Google объявили максимальный уровень тревоги. Источники в компании признали, что понимают: чат-боты могут убить бизнес Google — в частности, потому что они плохо подходят для контекстной рекламы.

Под натиском конкурента Google решил заметно ускориться со всеми релизами и презентациями результатов работы ИИ-подразделения. На звонке с инвесторами на прошлой неделе глава компании Сундар Пичаи заверил, что техногигант покажет собственный чат-бот уже в ближайшие недели.

То, что показала сегодня Microsoft, это только начало, но в перспективе чат-боты на основе ИИ вполне могут изменить всю парадигму поиска в интернете, считают специалисты. Вместо списка ресурсов, где можно найти ответ, будет появляться сам ответ даже на самый сложный вопрос.  
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar